• 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это трагическая и в то же время героическая страница в жизни нашей страны. Памятная дата была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам. По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны (1939-1945) более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Советские солдаты и офицеры воевали в Афганистане, Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе и других странах. В честь этой памятной для нашей страны даты на втором этаже нашей гимназии был представлен информационный стенд с информацией о российских военнослужащих и их подвигах. В старшей школе гимназии прошел Урок мужества, посвященный 35-летию со дня вывода советских войск из Республики Афганистан. Для учащихся средней школы была проведена экскурсия «Имена, которые надо знать», которая помогла ребятам узнать об улицах Красноярска, названых в честь героев-интернационалистов, и о биографиях героев.